SED divulga as Unidades Certificadoras do ENCCEJA 2018/ENCCEJA MÉDIO

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) disponibilizou, no dia 12 de novembro de 2018, os resultados do Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos (ENCCEJA) para a etapa do Ensino Médio.

A Resolução/SED n. 3.514, de 12 de novembro de 2018, publicada no Diário Oficial n. 9.780 de 13 de novembro de 2018 credencia escolas de todos os municípios para a emissão dos certificados do ENCCEJA 2018.

A partir do dia 03/12/2018, os participantes aprovados deverão comparecer a uma Unidade Certificadora no município onde reside portando documentos válidos para identificação (estabelecidos no Edital de Inscrição) e CPF (original e cópia).

Lembrando ainda que para obtenção do certificado é imprescindível que o participante:

  • Tenha no mínimo 18 (dezoito) anos completos na data da primeira prova de cada edição do Exame;
  • Tenha alcançado o mínimo de 100 (cem) pontos em cada uma das áreas de conhecimento e o mínimo de 5 (cinco) pontos na Redação.

Maiores informações entre em contato com o Setor de Avaliação/COPLAN/ SUPAI/SED por meio dos telefones: 3318 2377, 3318 2383, 3318 2370, 3318 2319, 3318 2226, 3318 2306, 3318 2298 e 3318 2223; ou do e-mail: avaliacao@sed.ms.gov.br.

Abaixo a escola certificadora no município onde reside. Nos municípios em que há mais de uma escola credenciada, localize a escola conforme a primeira letra do seu nome no quadro abaixo:

Anexo:

Municípios polo Escola Credenciada Endereço Letra Inicial de nomes dos candidatos
Água Clara EE Mal. Castelo Branco Rua Dr. Munir Thomé, 113,
Centro,
fone: (67) 3239-1249
A – Z
Alcinópolis EE Profª. Romilda Costa Carneiro Av. Averaldo Fernandes Barbosa, 1.009,
Centro,
fone: (67) 3260-1227
A – Z
Amambai EE Cel. Felipe de Brum Rua Duque de Caxias, 1407,
Centro,
fone: (67) 3481-1421
A – Z
Anastácio EE Maria Corrêa Dias Rua Coronel Ponce, 1.488,
Centro,
fones: (67) 3245-0469 / 3245-4444
A – Z
Anaurilândia EE Maria José Rua Ciriaco Gonzales, 890,
Centro,
fone: (67) 3445-2335
A – Z
Angélica EE Dr. José Manoel Fontanillas Fragelli Av. Rachid Neder, 1.445,
Centro,
fone: (67) 3446-1006
A – Z
Antônio João EE Pantaleão Coelho Xavier Rua Genésio Flores Vieira, 1.080,
Centro,
fone: (67) 3435-1121
A – Z
Aparecida do Taboado EE Georgina de Oliveira Rocha Av. São Cristovão, 1.974,
Bairro São Luiz,
fone: (67) 3565-1770
A – Z
Aquidauana EE Profª Doris Mendes Trindade Rua Mário Guerreiro, 1300,
Bairro Santa Terezinha,
fone: (67) 3241-1087
A – Z
Aral Moreira EE João Vitorino Marques Rua Bento Marques, 897,
Centro,
fone: (67) 3488-1181
A – Z
Bandeirantes EE Ernesto Sólon Borges Rua Tiradentes, 379,
Centro,
fone: (67) 3261-1375
A – Z
Bataguassu EE Peri Martins Av. Presidente Prudente, 129,
Jardim Santa Maria,
fone: (67) 3541-2109
A – Z
Batayporã EE Jan Antonin Bata Rua Jonas Pedro Nunes, 1.260,
Centro,
fone: (67) 3443-1226
A – Z
Municípios polo Escola Credenciada Endereço Letra Inicial de nomes dos candidatos
Bela Vista EE Castelo Branco Rua Duque de Caxias, 377,
Centro,
fone: (67) 3439-1172
A – Z
Bodoquena EE João Pedro Pedrossian Av. 13 de Maio, 636,
Centro,
fone: (67) 3268-1667
A – Z
Bonito EE Luiz da Costa Falcão Rua Coronel Pilad Rebuá, 1.022,
Vila Donária,
fone: (67) 3255-1735
A – Z
Brasilândia EE Adilson Alves da Silva Rua Dr. Teixeira de Carvalho, 844,
Centro,
fone: (67) 3546-1218
A – Z
Caarapó EE Arcênio Rojas Rua Marechal Rondon, 672,
Vila Planalto,
fone (67) 3453-1355
A – M
EE Profª. Cleuza Aparecida Vargas Galhardo Rua Marciliano Maciel, 475,
Vila Jary,
fone (67) 3453-1179
N – Z
Camapuã EE Abadia Faustino Inácio Rua Pedro Celestino, 1.362,
Centro,
fone: (067) 3286-2391
A – Z
Campo Grande EE Prof. Henrique Ciryllo Av. Capital, 611,                                                        Bairro Cruzeiro,
fone (67) 3314-1253
A – E
EE Elvira Mathias de Oliveira Rua Agronômica, 38,
Bairro Santo Eugênio,
fone: (67) 3314-1255
F – J
EE Prof. Emygdio Campos Widal Av. Bom Pastor, 460,
Jardim Vilas Boas,
fone: (67) 3341-9622
K – O
EE Riachuelo Rua Onze de Outubro, 220,
Bairro Cabreúva,
fone: (67) 3314-1200
P – T
EE Vespasiano Martins Rua Treze de Maio, 1.516,
Centro,
fone: (67) 3314-1243
U – Z
EE Polo Regina Lúcia Anffe Nunes Betine* Rua 13 de Maio, 1.090 – 4º andar,
Vila Glória,
fones: (67) 3357-2300
A – Z
Caracol EE Dr. Rubens de Castro Pinto Av. Mato Grosso, 501,
Centro,
fone: (67) 3495-1290
A – Z
Cassilândia EE Hermelina Barbosa Leal Rua Dr. Manoel Thomas da Silva, 678,
Centro,
fone: (67) 3596-1077
A – Z
Chapadão do Sul EE Augusto Krug Netto Av. Oito, 1.011,
Centro,
fone: (67) 3562-1884
A – Z
Corguinho EE José Alves Quito Av. Paulo Vieira Barbosa, 469,
Centro,
fone: (67) 3250-1222
A – Z
Coronel Sapucaia EE Eneil Vargas Av. Abilio Espíndola Sobrinho, 800,
Jardim Ipê,
fone: (67) 3483-1494
A – Z
Corumbá EE Dr. João Leite de Barros Rua Cabral, 761,
Centro,
fone: (67) 3231-2401
A – M
EE Maria Leite Rua Porto Carrero, 94,
Centro,
fone: 67) 3231-6563
N – Z
Costa Rica EE Santos Dumont Rua José Pereira da Silva, 406,
Jardim Santos Dumont
fone: (67) 3247-2938
A – Z
Coxim EE Pedro Mendes Fontoura Rua Joaquim Cardeal de Souza, 500,
Bairro Flávio Garcia,
fone: (67) 3291-1644
A – Z
Municípios polo Escola Credenciada Endereço Letra Inicial de nomes dos candidatos
Deodápolis EE 13 de Maio Rua Osmir de Andrade, 91,
Centro,
fone: (67) 3448-1623
A – Z
Dois Irmãos de Buriti EE Estefana Centurion Gambarra Rua Cecílio Mascarenhas, s/nº,
Centro,
fone: (67) 3243-1278
A – Z
Douradina EE Barão do Rio Branco Rua Presidente Dutra, 21,
Centro,
fone: (67) 3412-1134
A – Z
Dourados EE Antônia da Silveira Capilé Rua Itamarati, 200,
Jardim Água Boa,
fone: (67) 3422-7093
A – F
EE Menodora Fialho de Figueiredo Rua Weimar Gonçalves Torres, 3.447,
Jardim Caramuru,
fone: (67) 3424-3158
G – L
EE Ramona da Silva Pedroso Rua Adroaldo Pizzini, 2.750,
Jardim Santo André,
fone: (67) 3421-3000
M – R
Centro Estadual de Educação de Jovens e Adultos de Dourados – CEEJA Rua Benjamin Constant, 1.745,
Jardim Faculdade
fone: (67) 3422-9753
S – Z
Eldorado EE Eldorado Rua Iguatemi, 1.130,
Centro,
fone: (67) 3473-1172
A – Z
Fátima do Sul EE Vicente Pallotti Rua Pastor Lemos, 2.011,
Bairro Santa Rita,
fone: (67) 3467-1590
A – M
EE Vila Brasil Rua Cristobalina Ruiz Cabelo, 1.966,
Jardim Tatiana,
fone: (67) 3467-1630
N – Z
Figueirão EE Dr. Arnaldo Estevão de Figueiredo Rua Custódio, 420,
Vila Maria,
fone: (67) 3274-1396
A – Z
Glória de Dourados EE Profª. Eufrosina Pinto Rua Ivinhema, 1.800,
Centro,
fone: (67) 3466-1312
A – Z
Guia Lopes da Laguna EE Alziro Lopes Rua Dr. Hyran Garcete, 2.000,
Bairro Planalto,
fone: (67) 3269-1174
A – Z
Iguatemi EE 8 de Maio Av. Laudelino Peixoto, 1.152,
Centro,
fone: (67) 3471-1300
A – Z
Inocência EE Prof. João Pereira Valim Av. Alexandre Batista Garcia, 1.138,
Jardim Bom Jesus,
fone: (67) 3574-1199
A – Z
Itaporã EE Antônio João Ribeiro Rua Marcelino Lopes de Oliveira, 609,
Centro,
fone: (67) 3451-1604
A – Z
Itaquiraí EE Manoel Guilherme dos Santos Av. Mato Grosso, 1.860,
Centro,
fones: (067) 3476-1403
A – Z
Ivinhema EE Reynaldo Massi Rua Martins Levi, 587,
Bairro Guiray,
fone: (67) 3442-1891
A – Z
Japorã EE Japorã Av. Dep. Fernando Saldanha, 525,
Centro,
fone: (67) 3475-1123
A – Z
Jaraguari EE José Serafim Ribeiro Rua Bandeirantes, 1.180,
Centro,
fone: (67) 3285-1210 / 3285-1048
A – Z
Jardim EE Cel Pedro José Rufino Rua Professor Antônio P. Pereira, 570,
Vila Angélica,
fone: (67) 3251- 1513
A – Z
Jateí EE Profª. Bernadete Santos Leite Av. Bernadete Santos Leite, 1.025,
Centro,
fone: (67) 3465- 1164
A – Z
Municípios polo Escola Credenciada Endereço Letra Inicial de nomes dos candidatos
Juti EE 31 de Março Rua Presidente Epitácio, 480,
Centro,
fone: (67) 3463-1135
A – Z
Ladário EE Leme do Prado Rua Almirante Barroso, 77,
Centro,
fone: (67) 3226-1376
A – Z
Laguna Carapã EE Álvaro Martins dos Santos Rua Brasílio José Espíndola, 650,
Centro,
fone: (67) 3438-1336
A – Z
Maracaju EE Padre Constantino de Monte Rua Waltrudes Ferreira Muzzi, 991,
Centro,
fone: (67 ) 3454-1045
A – M
EE Cambaraí Rua Pereira do Lago, 3.120,
Bairro Cambaraí,
fone: (67 ) 3454-1407
N – Z
Miranda EE Caetano Pinto Av. Afonso Pena, 198,
Centro,
fone: (67) 3242-1003
A – Z
Mundo Novo EE Castelo Branco Av. Campo Grande, 1.650,
Centro,
fone: (67) 3474-1097
A – Z
Naviraí EE Juracy Alves Cardoso Rua Yokossuka, 571,
Centro,
fones: (67) 3461-2485
A – Z
Nioaque EE Odete Ignêz Resstel Villas Bôas Rua Quintino Bocaiúva, 259,
Centro,
fone: (67) 3236-1699
A – Z
Nova Andradina EE Irman Ribeiro de Almeida Silva Rua Artur da Costa e Silva, 351,
Bairro Irman Ribeiro,
fone: (67) 3441-2838
A – Z
Nova Alvorada do Sul EE Delfina Nogueira de Souza Rua Liberato Nicolau, 311,
Jardim Eldorado,
fone: (67) 3456-2079
A – Z
Novo Horizonte do Sul EE Dorcelina de Oliveira Folador Rua João Fernandes Brambila, 1.214,
Centro,
fone: (67) 3447-1267
A – Z
Paraíso das Águas EE Vereador Kendi Nakai Av. Manoel Rodrigues da Cruz, 520,
Centro,
fone: (67) 3248-1142
A – Z
Paranaíba EE José Garcia Leal Praça da República, 255,
Centro,
fone: (67) 3668-1502
A – Z
Paranhos EE Santiago Benites Rua João Ponce de Arruda, 2.217,
Centro,
fone: (67) 3480-1147
A – Z
Pedro Gomes EE Profª. Cleuza Teodoro Rua Valdemir de Assis Graça, 10,
Bairro Novos Horizontes,
fone: (67) 3230-1114
A – Z
Ponta Porã EE Joaquim Murtinho Rua General Osório, 321,
Centro,
fone: (67) 3431-2292
A – M
EE Mendes Gonçalves Rua Tiradentes, 186,
Centro,
fone: (67) 3431-1275
N – Z
Porto Murtinho EE José Bonifácio Rua 13 de Maio, 1.010,
Centro,
fone: (67) 3287-1149
A – Z
Ribas do Rio Pardo EE Dr. João Ponce de Arruda Rua Conceição do Rio Pardo, 1.997,
Centro,
fone: (67) 3238-1410
A – Z
Rio Brilhante EE Etalívio Pereira Martins Rua Sidney Coelho Nogueira, 1.154,
Centro,
fone: (67) 3452-7055
A – M
EE Fernando Corrêa da Costa Rua Coronel Antônio Alves Corrêa, 922,
Centro/Progresso,
fone: (67) 3452-8456
N – Z

 

Municípios polo Escola Credenciada Endereço Letra Inicial de nomes dos candidatos
Rio Negro EE Leontino Alves de Oliveira Rua Nove de Maio, 615,
Centro,
fone: (67) 3278-1341
A – Z
Rio Verde de Mato Grosso EE Thomaz Barbosa Rangel Rua Barão do Rio Branco, 50,
Centro,
fone: (67) 3292-1273
A – Z
Rochedo EE José Alves Ribeiro Rua Duque de Caxias, 227,
Centro,
fone: (67) 3289-1218
A – Z
Santa Rita do Pardo EE José Ferreira Lima Rua Nicanor Gregório Rodrigues, 509,
Centro,
fone: (67) 3591-1188
A – Z
São Gabriel do Oeste EE Profª Creuza Aparecida Della Coleta Rua dos Sabiás, 673,
Jardim Gramado,
fone: (67) 3295-4742
A – Z
Selvíria EE Ana Maria de Souza Av. Goiás, 556,
Centro,
fone: (67) 3579-1144
A – Z
Sete Quedas EE Guimarães Rosa Rua 15 de Novembro, 240,
Centro,
fone: (67) 3479-1344
A – Z
Sidrolândia EE Sidrônio Antunes de Andrade Rua Paraná, 2.155,
Bairro Pé de Cedro,
fone: (67) 3272-1769
A – Z
Sonora EE Comandante Maurício Coutinho Dutra Rua da Cana, 72,
Centro,
fone: (67) 3254-1195
A – Z
Tacuru EE Prof. Cleto de Moraes Costa Rua José Carlos Castro Alexandria, 1.242,
Centro,
fone: (67) 3478-1156
A – Z
Taquarussu EE Dr. Martinho Marques Av. Getúlio Vargas, 59,
Centro,
fone: (67) 3444-1287
A – Z
Terenos EE Antônio Valadares Rua Dr. Ary Coelho de Oliveira, 592,
Centro,
fone: (67) 3246-7133
A – Z
Três Lagoas EE Afonso Pena Rua Zuleide Peres Tabox, 444,
Centro,
fone: (67) 3521- 2436
A – M
EE João Ponce de Arruda Rua Manoel Pedro de Campos, 1.965,
Bairro Santa Rita,
fone: (67) 3521-2552
N – Z
Vicentina EE Padre José Daniel Rua Vicente Pallotti, 679,
Centro,
fone: (67) 3468-1112
A – Z
* A EE Polo Regina Lúcia Anffe Nunes Betine está credenciada para certificação dos participantes privados de liberdade (PPL).

 

*SED